1. paribahanjagot@gmail.com : pjeditor :
  2. jadusoftbd@gmail.com : webadmin :
শনিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৪, ০৮:৪১ পূর্বাহ্ন

তিন মাসে ৯৫ নৌ দুর্ঘটনায় ১৪৯ জন নিহত, আহত ২৬

এক্সিডেন্ট এন্ড সেফটি রিপোর্টার
  • আপডেট : রবিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২০

গত তিন মাসে দেশে মোট ৯৫টি নৌ-দুর্ঘটনায় ১৪৯ জন নিহত এবং ২৬ জন আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ২২ জন নারী ও ৪৪ জন শিশু। এই সময়ে নিখোঁজ হয়েছেন অন্তত ৫৮ জন। গতকাল শনিবার দুটি বেসরকারি সংগঠন গ্রিন ক্লাব অব বাংলাদেশ (জিসিবি) এবং নৌ, সড়ক ও রেলপথ রক্ষা জাতীয় কমিটির যৌথ জরিপে এ তথ্য তুলে ধরা হয়। যৌথ জরিপে বলা হয়েছে, চলতি বছরের ১ জুলাই থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সারাদেশের বিভিন্ন নৌপথে যাত্রী ও পণ্যবাহী নৌযান মিলিয়ে এসব ছোট-বড় দুর্ঘটনা ঘটে। ২৪টি জাতীয় ও ১০টি আঞ্চলিক দৈনিক এবং নয়টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল ও সংবাদ সংস্থার প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য নেওয়া হয়েছে।

জরিপ প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি বছরের জুলাইয়ে ৩৭টি নৌ-দুর্ঘটনায় ছয় নারী, পাঁচ শিশুসহ ৪১ জন নিহত, ১০ জন আহত এবং ১৭ জন নিখোঁজ হয়েছেন। আগস্টে ৪৮টি দুর্ঘটনায় ১০ জন নারী, ৩১ জন শিশুসহ ৮৬ জন নিহত, ছয়জন আহত ও ২৩ জন নিখোঁজ হয়েছেন। এ ছাড়া সেপ্টেম্বরে ১০টি দুর্ঘটনায় ছয় নারী, আট শিশুসহ ২২ জন নিহত, ১০ জন আহত এবং ১৮ জন নিখোঁজ হয়েছেন।
জিসিবির সাধারণ সম্পাদক আশীষ কুমার দে বলেন, যাত্রীবাহী লঞ্চ দুর্ঘটনা সহনীয় মাত্রায় নেমে এলেও বছরজুড়ে সারাদেশেই নৌযান দুর্ঘটনা ঘটছে। নৌ-চলাচল ব্যবস্থার ওপর সংশ্নিষ্ট সরকারি সংস্থাগুলোর প্রয়োজনীয় নজরদারির অভাব, কঠোর তদারকির ক্ষেত্রে সংস্থাগুলোর জনবল সংকটসহ নানা সীমাবদ্ধতা, বিপুল সংখ্যক অবৈধ নৌযান চলাচল, দক্ষ মাস্টার ও ড্রাইভারের স্বল্পতা, দুর্বল আইন ও বিধিমালা এবং বিভিন্ন সময়ে দুর্ঘটনার জন্য দায়ীদের উপযুক্ত শাস্তি না হওয়ার কারণেই নৌ-দুর্ঘটনা সহনীয় মাত্রায় নামিয়ে আনা যাচ্ছে না।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
© 2020, All rights reserved By www.paribahanjagot.com
Developed By: JADU SOFT