1. paribahanjagot@gmail.com : pjeditor :
  2. jadusoftbd@gmail.com : webadmin :
রবিবার, ০৩ মার্চ ২০২৪, ০৪:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
দক্ষিণ কোরিয়া থেকে মিটারগেজ লাল-সবুজ ১৪৭টি কোচ দেশে এসে গেছে গত বছর চট্টগ্রাম বন্দর দিয়ে গাড়ি আমদানি কমেছে ২২ শতাংশ মোংলা বন্দর বিষয়ক স্থায়ী কমিটি এবং বন্দর ব্যবহারকারী গাড়ি আমদানিকারকদের যৌথ সভা মোটর সাইকেল সংযোজন ও আমদানিকারকদের সভা অনুষ্ঠিত অটোমোবাইল সংস্থাগুলোকে একত্র করতে কাজ করবে সাফ ট্যুরিজম ফেয়ার : টিকিটে ১৫ শতাংশ ছাড় দেবে বিমান বাংলাদেশ মেট্রোরেল উত্তরা থেকে টঙ্গী পর্যন্ত সম্প্রসারণের সমীক্ষা চলছে চলন্ত বিমানে ক্রু সদস্যকে ‘মদ্যপ’ যাত্রীর কামড়, জরুরি অবতরণ, যাত্রী গ্রেপ্তার ভাঙ্গায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ জন নিহত কাল থেকে উত্তরা-মতিঝিলে মেট্রোরেল চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত : সাপ্তাহিক বন্ধ শুক্রবার

সড়কে অনিয়ম: ৬৮ বাসকে আড়াই লাখ টাকা জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক
  • আপডেট : সোমবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২২

অতিরিক্ত ভাড়া আদায়সহ নানা অনিয়মের দায়ে ৬৮টি বাসকে ২ লাখ ৫৮ হাজার ৯০০ টাকা জরিমানা করেছে সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। আজ সোমবার ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে বিআরটিএ’র ভ্রাম্যমাণ আদালত এই জরিমানা আদায় করেছে। বিআরটিএ’র উপ-পরিচালক (এনফোর্সমেন্ট) হেমায়েত উদ্দিন জানান, অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অপরাধে ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে ১৫টি স্পটে ১০টি ভ্রাম্যমাণ আদালত ১৬টি বাসের বিপরীতে ৬৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
এ ছাড়া রুট ভায়োলেশন/রুট পারমিটবিহীন, অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, ফিটনেসবিহীন, ওয়েবিল, হাইড্রোলিক হর্নসহ অন্যান্য অপরাধের দায়ে ৫২টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। এসব মামলায় ১ লাখ ৯০ হাজার ৯০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। এ ছাড়া রুট পারমিট না থাকায় ১টি গাড়ি ডাম্পিং স্টেশনে পাঠানো হয়েছে।
বিআরটিএ’র বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা তদারকি করেন সংস্থার চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ মজুমদার, পরিচালক (এনফোর্সমেন্ট) আজিজুল ইসলাম। এ সময় বাস ও মিনি বাস মালিক সমিতি ও শ্রমিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
প্রসঙ্গত, জ্বালানি তেলের দাম কমানোর পর গত ৩১ আগস্ট বনানীর কার্যালয়ে বাস মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করে বাস ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত জানায় বিআরটিএ। সে হিসেবে, বাস ভাড়া প্রতি কিলোমিটার ৫ পয়সা কমিয়ে দূরপাল্লার ক্ষেত্রে ২ টাকা ১৫ পয়সা ও মহানগরে ২ টাকা ৪৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়। ডিটিসিএ আওতাভুক্ত বাসের ভাড়া ২ টাকা ৩৫ পয়সা করা হয়েছে। সর্বনিম্ন বাস ভাড়া ১০ টাকা আর মিনিবাসে ৮ টাকা করা হয়।
বৈঠক শেষে এসব সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এবিএম আমিন উল্লাহ নুরী জানান, নতুন ভাড়ার চেয়ে বেশি আদায় হচ্ছে কিনা, তা দেখতে বৃহস্পতিবার থেকে ভ্রাম্যমাণ আদালত মাঠে নামবে। তাদের সঙ্গে পরিবহন মালিক-শ্রমিক প্রতিনিধিরাও থাকবেন। কোনও অনিয়ম হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর
© 2020, All rights reserved By www.paribahanjagot.com
Developed By: JADU SOFT